Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Diyarbakır °C

Президент Садыр Жапаров поздравил с профессиональным праздником работников нефтегазовой отрасли Кыргызской Республики и 90-летием ОАО «Кыргызнефтегаз»

Президент Садыр Жапаров поздравил с профессиональным праздником работников нефтегазовой отрасли Кыргызской Республики и 90-летием ОАО «Кыргызнефтегаз»
12.09.2022
A+
A-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров поздравил с профессиональным праздником работников нефтегазовой отрасли Кыргызской Республики и 90-летием ОАО «Кыргызнефтегаз»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 11 сентября, в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в торжественном мероприятии по случаю 90-летия ОАО «Кыргызнефтегаз» и профессионального праздника работников нефтегазовой отрасли.

Выступая на торжественном мероприятии, Глава государства поздравил работников и ветеранов нефтегазодобывающей отрасли Кыргызстана с профессиональным праздником и с 90-летием истории нефтедобычи страны.

Садыр Жапаров напомнил, что ровно 90 лет назад, в 1932 году, на нефтяном месторождении Чангыр-Таш были проведены буровые работы, и впервые была добыта эксплуатационная нефть с глубины 250 метров. Таким образом, было доказано, что в нашей стране есть нефть, и с этого времени стало уделяться внимание добыче нефти в этом регионе.

«Каждая профессия почетна», — говорится в нашем народе. Тем не менее, нефтегазодобывающая отрасль является крупной отраслью, способствующей укреплению экономической мощи нашей страны», — сказал он.

Президент отметил, что в последние годы реформы, проводимые во всех отраслях нашей страны, продолжились в крупных отечественных компаниях, в связи с чем наблюдается хороший прогресс.

«Примером тому является то, что экономические и производственные показатели предприятия «Кыргызнефтегаз» выросли, а доходы учреждения за последнее время увеличились в несколько раз. Сегодня все мы знаем, что открытое акционерное общество «Кыргызнефтегаз» является единственным производственным предприятием в нефтегазовом комплексе нашей страны. В то же время, это предприятие является источником доходов республиканского и местных бюджетов. «Кыргызнефтегаз» — единственное крупное предприятие, охватывающее полный цикл производства, начиная с разведки нефти и газа, добычи, переработки и реализации полученных нефтепродуктов», — сказал он.

Подчеркнув также, что экономическая и энергетическая база нашей страны укрепляется усилиями наших профессиональных нефтяников и газовиков, Глава государства добавил, что трудолюбивые нефтяники стараются удовлетворить потребности народа, максимально снабжать внутренний рынок горюче-смазочными материалами, осваивать новые месторождения и развивать производство.

«Огромен и вклад предприятия «Кыргызнефтегаз» в подготовку отраслей экономики страны и населения к осенне-зимнему отопительному периоду. Вместе с государственным предприятием «Кыргызтеплоэнерго» обеспечивает энергетическую безопасность страны в зимний период, поставляя мазут на тепловую электростанцию в Оше.
В то же время он вносит большой вклад в развитие крупных государственных промышленных предприятий», — сказал он.

Президент Садыр Жапаров напомнил, что после присвоения Баткенской области особого статуса, постепенно реализуются масштабные планы по развитию области.

«Считаю, что предприятие «Кыргызнефтегаз» успешно возьмет на себя добычу нефти и природного газа в Баткенской области. Ведь нефтяники работают день за днем, ночь за ночью, независимо от дождливой весны, жаркого лета и холодной зимы. Я верю, что труд нефтяников не пропадет даром», — сказал он.

Глава государства обратил внимание на то, что если завершится модернизация нефтеперерабатывающего завода «Кыргыз Петролеум Компани», к 2025 году АО «Кыргызнефтегаз» начнет производить топливо К-5, соответствующее мировым стандартам. В результате будет решена проблема снижения зависимости страны от иностранного топлива.

«Твердо верю, что вы и впредь будете добросовестно выполнять поставленные перед вами задачи, обеспечивать внутренний рынок нашей страны, неустанно трудиться для стабильной работы производства! Пусть растут объемы добычи нефти и растет экономика нашей страны!», — сказал он и пожелал всем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой звезд отечественной и зарубежной эстрады.

Президент Садыр Жапаров также ознакомился с новой техникой, приобретенной самой компанией «Кыргызнефтегаз».

 

 

 

 

 

 

 

 

качать фотогалерею
2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

 

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/23304_prezident_sadir_ghaparov_pozdravil_s_professionalnim_prazdnikom_rabotnikov_neftegazovoy_otrasli_kirgizskoy_respubliki_i_90_letiem_oao_kirgizneftegaz

 

 

 

REKLAM ALANI