Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Diyarbakır °C

«Единая Россия» в регионах впервые провела акцию «Яблоки – детям» для воспитанников детских домов

«Единая Россия» в регионах впервые провела акцию «Яблоки – детям» для воспитанников детских домов
22.08.2022
A+
A-

«Единая Россия» в регионах впервые провела акцию «Яблоки – детям» для воспитанников детских домов

Она поможет в социальной адаптации детей, формировании у них экологических привычек и воспитании бережного отношения к природе
Воспитанники детских домов вместе с представителями «Единой России» собрали яблоки в ботанических садах регионов и познакомились с работой ученых-селекционеров. Весь собранный урожай после сертификации Россельхознадзором передадут в детские дома и социальные учреждения регионов. Акция организована вместе с Фондом содействия развитию Ботанических садов и Фондом поддержки и развития экологических инициатив «Компас».

«В прошлом году ребята из детских домов приезжали в гости в московский яблоневый сад. Так появилась идея сделать из этой истории полноценное мероприятие и масштабировать его на всю страну. Сегодня, в Яблочный спас, являющийся одним из любимых традиционных русских праздников, мы встретились, чтобы всем вместе собрать урожай яблок, который отвезём в детские дома. Очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие даст старт ежегодной доброй традиции», — рассказала заместитель секретаря Генерального совета партии Дарья Лантратова.

Главная идея акции — социальная адаптация детей через популяризацию бережного и ответственного отношения к природе.

«Она формирует правильные взгляды молодёжи на наши скрепы — русские традиции и экологическую культуру», — отметил депутат Госдумы, член Попечительского совета фонда «Компас» Тимофей Баженов.

В Москве в акции приняли участие около 200 воспитанников детских домов.

«Это первая экологическая акция, в которой пригласили принять участие наших детей. Очень важно прививать любовь к природе в игровой форме, проводить полезные мастер-классы и объяснять важность бережного отношения к окружающему миру с малых лет», — считает воспитатель Центра социальной помощи семье и детям «Доверие» Светлана Яцко.

Тематические мероприятия прошли в пяти городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Мичуринске, Краснодаре, Барнауле.

В северной столице акция прошла в учебно-опытном саду Санкт-Петербургского государственного аграрного университета при поддержке Всероссийского института генетических ресурсов имени Н. И. Вавилова. Эксперты рассказали детям о селекции яблонь и правилах сбора плодов, провели для школьников мастер-классы.

«Мы собрали ребят в центре, где выращивают более 500 сортов различных яблок. Они могли не просто посмотреть, как растут плоды, но и оценить их вкусовые качества. Формирование экологической культуры – важный этап развития личности ребёнка. Детям очень нравится, когда они могут не просто прочитать в учебнике, как развивается природа, а увидеть, как это всё растет на земле», — сказал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь.

В Мичуринске Тамбовской области приняли участие почти 100 воспитанников центров поддержки семьи и помощи детям и школ-интернатов региона. Для ребят организовали экскурсию, рассказали о сортах яблок, познакомили с профессией садовода. Главным событием стал сбор яблок: дети смогли взять себе столько, сколько хочется.

Воспитанники 11 детских домов Алтайского края стали гостями Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко в Барнауле. Почти 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попробовали десятки сортов яблок и других культур, разведением которых занимаются в институте. Затем дети отправились на экскурсию в дендрарий и увезли с собой яблоки, выращенные в опытном хозяйстве института. Детям рассказали об огромном труде ученых-селекционеров.

На Дальнем Востоке акция состоится в рамках Восточного экономического форума на территории социально-реабилитационного центра «Парус надежды».

Акция будет масштабироваться. Начиная со следующего года на территории каждого детского дома, который принял участие в акции, высадят яблоневые сады. Кроме того, планируется привлечение партнеров, которые смогут оказывать дополнительную помощь воспитанникам детских домов, а также детям с особенностями развития.

Спикер
Лантратова Дарья Сергеевна
Лантратова Дарья Сергеевна
Заместитель Секретаря Генерального совета Партии
#Лантратова
#регионы
#акция
#Москва
#яблокидетям
#Баженов
#Санкт-Петербург
#Тамбовская область
#Алтайский край
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-v-regionah-vpervye-provela-akciyu-yabloki-detyam-dlya-vospitannikov-detskih-domov

REKLAM ALANI