Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Diyarbakır °C

Дарья Лантратова: Опыт Рязанской области может быть использован в программе комплексной реабилитации бойцов СВО

Дарья Лантратова: Опыт Рязанской области может быть использован в программе комплексной реабилитации бойцов СВО
24.04.2023
A+
A-

Дарья Лантратова: Опыт Рязанской области может быть использован в программе комплексной реабилитации бойцов СВО

2023,

Для лечения и восстановления военнослужащих в регионе применяют передовые успешные практики, сочетающие в себе разные системы и подходы
Замсекретаря Генсовета «Единой России», сенатор Дарья Лантратова посетила многопрофильный социально-реабилитационный центр «Сосновый бор» в Рязани и оценила готовность учреждения к приёму пациентов.

«Сегодня в стране выстраивается система комплексной реабилитации наших ребят, которые возвращаются из зоны спецоперации. Такие примеры, как «Сосновый бор», являются значимыми. Потому что это одна из первых очень успешных практик, сочетающая в себе разные системы, подходы, принципы. Было бы правильно, чтобы Рязанская область поделилась своими практиками и наработками с регионами, где система реабилитации только выстраивается. Партпроект «Единой России» «Здоровое будущее» мог бы помочь регионам, создающим подобные реабилитационные центры, в обмене практиками», – сказала она.

«Сосновый бор» планируют открыть после реконструкции в мае этого года. Здесь установили передовое оборудование (в большинстве своём отечественного производства), обновили номера, столовую, общественные пространства, привели в порядок прилегающую территорию. Здесь работают опытные специалисты.

Ежегодно он будет принимать более 4 тысяч человек и оказывать помощь в борьбе с посттравматическим стрессовым расстройством и боевыми психическими травмами. Бесплатную путевку сюда мобилизованные смогут получить в течение трёх лет со дня увольнения с военной службы.

«Бойцы получат возможность проходить реабилитацию здесь с жёнами, детьми. Потому что работа по реабилитации может строиться только с участием и при поддержке родственников», – отметила Дарья Лантратова.

Замсекретаря Генсовета «Единой России» также встретилась с жёнами и семьями участников СВО. Они обсудили основные вопросы: представление отпусков мобилизованным, выплаты в полном объёме денежного довольствия, оказание адресной помощи военнослужащим, поддержка в решении бытовых и юридических вопросов их семьям.

В регионе идёт активная работа по социальному сопровождению участников спецоперации, мобилизованных, членов их семей. Организовано бесплатное горячее питание для детей-школьников, учащихся колледжей, студентов, предоставляется юридическая и психологическая помощь, единовременные либо ежемесячные выплаты мобилизованным и семьям, включая выплаты на каждого ребёнка.
Предусмотрено внеочередное зачисление детей мобилизованных в детские сады и школы, они освобождены от платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных учреждениях. Предоставляются льготные путёвки в санатории и оздоровительные лагеря, организовано бесплатное посещение занятий, секций и кружков по программам дополнительного образования и так далее.

Ранее рабочая группа по вопросам СВО представила концепцию комплексной реабилитации. Её поддержало медицинское сообщество.

На выездном заседании в Курской области рабочая группа предложила создавать в каждом регионе Центры поддержки участников спецоперации. Первый такой «Центр ZOV» открылся в Подмосковье. Учреждение располагается на базе центра социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки».

В основе создания профильных центров заложены потребности военнослужащих: медицинская реабилитация, психологическое и юридическое сопровождение, социальная поддержка, профессиональное переобучение и помощь в трудоустройстве. Также комплексная реабилитация должна включать правовую поддержку, что поможет не только информировать военнослужащих об их правах, но и помогать в решении вопросов с предоставлением льгот, выплат или защитой их прав.

Также рабочая группа предложила разработать межведомственную программу по спортивной реабилитации военнослужащих. В основу программы будет заложен опыт спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО военнослужащих с привлечением спортсменов-паралимпийцев. Инициативу поддерживают Паралимпийский комитет и Минспорта.

Спикер
Лантратова Дарья Сергеевна
Лантратова Дарья Сергеевна
Заместитель Секретаря Генерального совета Партии, Сопредседатель общественного совета федерального партийного проекта «Женское движение Единой России», сенатор Российской Федерации
#Рязанская область
#регионы
#Лантратова
#реабилитация
#помощьвоеннослужащим
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/darya-lantratova-opyt-ryazanskoj-oblasti-mozhet-byt-ispolzovan-v-programme-kompleksnoj-reabilitacii-bojcov-svo

REKLAM ALANI