Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Diyarbakır °C

Владимир Путин: Природный газ в недружественные страны будет поставляться за рубли

Владимир Путин: Природный газ в недружественные страны будет поставляться за рубли
24.03.2022
A+
A-

Владимир Путин: Природный газ в недружественные страны будет поставляться за рубли
23 марта 2022, 15:35

Источник фото: kremlin.ru
Россия отказывается от использования расчетов во всех скомпрометировавших себя валютах
Всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции, включая приобретение рублей, на внутреннем валютном рынке, подчеркнул Президент на совещании с членами Правительства.

«За последние недели рядом западных стан были приняты нелегитимные решения по заморозке российских активов. Этот коллективный Запад фактически подвел черту под надежностью своих валют, перечеркнул доверие к этим валютам. И США, и ЕС объявили в принципе дефолт настоящий по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены», – сказал он.

В этой связи поставлять российские товары в Европейский Союз, в США и получать оплату в долларах, в евро, ряде других валют не имеет никакого смысла, отметил Владимир Путин.

«Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли, то есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют», – добавил он.

Глава государства добавил при этом, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

«В отличие от некоторых коллег, мы дорожим своей репутацией надежного партнера и поставщика. Изменения коснутся только валюты платежа», – подчеркнул Владимир Путин.

 

kaynak:https://er.ru/activity/news/vladimir-putin-prirodnyj-gaz-v-nedruzhestvennye-strany-budet-postavlyatsya-za-rubli

REKLAM ALANI